ТОП 5 китайских марок авто, о которых вы не знали ранее

Китайский автопром занимает лидирующие позиции в мире, заставляя потесниться известные бренды. Haval, Chery, Lifan, Geely — эти гиганты знакомы каждому. Но есть несколько марок авто, пока менее известных белорусскому автолюбителю, однако достойных внимания.

BYD

Один из лидеров Поднебесной, образованный от слияния автопроизводителя BYD Auto и BYD Electronic, производящей электронику и аккумуляторы. В результате появился конгломерат, продукция которого в 2010 году вошла в число самых продаваемых в Китае.

В ассортименте BYD широкий выбор автомобилей: экономичные малолитражки, спортивные кроссоверы, бизнес-седаны, электромобили и гибридные авто. Транспорт на любой вкус и потребности.

С 2022 года компания прекратила производство машин с двигателем внутреннего сгорания, полностью перейдя на выпуск гибридов и электрокаров. В июле того же года BYD обошла даже Tesla и стала крупнейшим производителем ТС на электрической тяге в мире.

POLESTAR

Автомобильный производитель, находящийся под контролем компании Volvo Car Group, которая, в свою очередь, принадлежит китайскому концерну Geely. Изначально POLESTAR создавалась для нужд шведского производителя, как тюнинг-ателье, но с 2017 года стала отдельной маркой.

Компания производит спортивные гибридные и электрические автомобили премиум-класса. Первое авто POLESTAR 1, полноприводное купе S-класса, было выпущено в 2017. В 2022 вышел POLESTAR 2, лифтбек с крупными колесами и высокой посадкой, поставки которой шли по всему миру, в том числе США и Европу. Производство новой модели POLESTAR 3, купеобразного кроссовера, планируется с середины 2023 года.

Changan

Компания, основанная более полутора веков назад. В переводе с китайского название состоит из двух слов: «долговременный» и «безопасность». Первый из китайских производителей преодолевший отметку в 20 миллионов автомобилей, выпускающий ежегодно по два миллиона авто.

Разработкой авто у Changan занимается девять научных и дизайнерских центров в Китае, Италии, США, Германии, Японии и Англии. Особое внимание компания уделяет качеству продукции, которая проходит тысячи испытаний, в том числе и на полигоне с 70 видами покрытия.

Ассортимент Changan разнообразен: седаны, кроссоверы, хэтчбеки. Автомобили для любых целей и потребностей.

Exeed

Превосходить, переступать границы — так переводится на наш язык слово, от которого произошло название этой марки китайских автомобилей. И это не просто имя, а девиз компании.

Разработка моделей у Exeed ведется совместно с дизайнерами и инженерами BMW, Jaguar Land Rover и других крупных автоконцернов. В результате сотрудничества получается идеальное сочетание передовых технологий и первоклассного дизайна. 

Компания выпускает премиальные кроссоверы в различных комплектациях и размерах: компактный, полноприводный среднеразмерный и семиместный полный привод.

Jetour

Один из суббрендов известного китайского производителя Chery, первая модель которого была выпущена в 2018 году. Продукция компании позиционируется как автомобили для путешествий.

Изначально особой разницы между автомобилями Jetour и Chery не было. Первые модели примерно одинаковы технически и похожи внешне. Но теперь это уникальная отдельная линейка авто, в основе которой кроссоверы, внедорожники и гибриды.

В будущем компания планирует полностью перейти на производство транспорта с электродвигателями.

    Нужен другой автомобиль?

    Укажите ваше имя, номер телефона (telegram/viber) и наш менеджер подберет для Вас лучшие варианты!

    Наши выгодные предложения